ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - I (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 10h

Lot 327

REUNION d'OUVRAGES (1 caisse) : 20ème siècle : DORGELES, Roland, Le cabaret de la belle femme, Guilhot éditeur, 1947, exemplaire d'artiste, sous emboitage ; FARRERE, Claude, La bataille, Arrault & Cie, Tours, un des 950 sur vélin Lana celui-ci 564, emboitage ; NERVAL, Gérard de , Aurélia, ill. Tolmer, Au moulin de Pen-mur, Paris, 1945, un des 950 sur vélin de chiffon Lana, celui-ci 401, emboitage ; STENDHAL, La chartreuse de Parme, ill. Carlotti, Bordas éditeur Paris, 1946, un des 3000 sur vélin blanc, 2 vol sous emboitage ; MUSSET, La confession d'un enfant du siècle, ill. Manset, éditions du belvédère, Monte Carlo, un des 800 sur pur fil filigrané des papeteries de Rives, celui-ci 582, 2 vol sous emboitage ; LABORDERIE, Maurice de, Reflexes, ill. Jacques Mercier, Angers, édition de l'Ouest 1934, imprimé pour Jules Piroy, n°45, signé par les auteurs, demi reliure ; on y JOINT : 4 petits vol sous emboitage : MOREAU, contes à ma soeur ; NERVAL, La main enchantée ; MUSSET, Margaux ; NODIER, Charles, Le songe d'or ; et 4 OUVRAGES reliure d'éditeur et la SAINTE BIBLE, 1955, ill. André Balint, éditions Labergerie et KJELLEBERG, le meuble français

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07