CAPITAINE L. PICARD : Origines de l'Ecole de cavalerie et de ses traditions équestres. Saumur 1890, 2 vol. in/4, XIII-593 [1]pp et 774-[1] pages, reliure de l'époque défraichie, Gravures hors-texte ouvrage rare.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 90 €