MENAGERE d'une partie de service à dessert en vermeil comprenant 18 couverts modèle filet (dont 6 poinçons tête de vieillard et 12 poinçons Minerve). Poids couverts 2,125 kg, et 36 couteaux manches nacre décor écusson (dont 18 lames vermeil et 18 lames acier). L'ensemble dans un coffret garnis de cuir vert à galons estampés et dorés, serrure frontale en écusson et prise de main du couvercle légèrement bombé en anneau laiton. Intérieur à étage, il manque deux cuillères de service. Quelques griffures et petites déchirures au cuir. Epoque 19ème siècle. H : 11 x L : 40 x p : 23,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €