ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 171

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, A.]. PICART, Bernard.
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...
Le Temple des...

Le Temple des Muses, orné de LX Tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'Antiquité Fabuleuse;
Dessinés & gravés par B. Picart le Romain, & autres habiles Maîtres; Et accompagnés d'Explications et de Remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire.
Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733.
Grand in-folio;
[xii: faux-titre, second faux-titre gravé par Picart, page de titre en rouge et noir ornée d'une vignette gravée, dédicace avec en-tête gravé, Préface, Table], 152p., [4p. Table, Errata, Avis au Relieur]; 60 planches gravées dans d'élégants encadrements, illustrant des scènes d'Ovide, Hésiode, Virgile, Propertius, Horace, Martial et d'autres auteurs classiques.
Reliure d'époque très usagée mais solide en veau marbré, première garde détachée. Pages de texte souvent brunies, mais les 60 planches en bon état sans rousseurs.
Les très belles gravures qui ornent cet ouvrage sont les interprétations par Picart des illustrations de Diepenbecke parues en 1655 pour Le Temps des Muses de Marolles. Chaque gravure est légendée en Anglais, Français, Allemand et Hollandais.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35