ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 170

(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.
(JOURNAL). LA CARICATURE.

(JOURNAL). LA CARICATURE.
La Caricature, journal fondé et dirigé par Ch. Phillipon.
(A partir du n° 101, le titre est: La Caricature politique, morale, littéraire et scénique).
Paris: Chez Aubert, 4 novembre 1830 au 8 novembre 1832.
Tête de série comprenant 104 livraisons de 2 feuillets de texte chacune, imprimées à deux colonnes, soit du n° 1 au n° 105 (manque le n° 104), 4 volumes in-folio;
Ensemble comprenant au total 216 lithographies: sans les n° 19 (qui manque généralement), 132bis, 213 et 214, mais avec 4 supplémentaires: "Croquades" par Phillipon, et 45bis, 56bis et 153bis. 48 gravures sont en couleurs, ou partiellement coloriées, 16 sont doubles et 4 sont à système; 19 gravures supplémentaires, dont 5 en couleurs, sont reliées in fine; page de titre, table des matières et table des planches en fin de chaque volume.
Cartonnage d'époque à dos de basane rouge. Une coiffe accidentée, plats en partie décolorés, tachés ou frottés, coupes usées au quatrième volume. Quelques rousseurs et brunissures éparses, autrement en bon état intérieur.
Très rare tête de série du plus important journal satirique de l'époque, remarquablement illustré par Grandville, Daumier, Raffet, Monnier, Traviès, Philipon. La revue, souvent en butte à la censure et aux procès, dut cesser son activité le 27 août 1835.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35