(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
[MONTJOYE] . Histoire de la conjuration de Louis-Philippe Joseph d'Orléans, surnommé Egalité. Paris, 1796. 3 tomes reliés en 1 volume in-8; Frontispice gravé.
Reliure d'époque en basane blonde, dos à nerfs. Page de titre réparée avec manque de quelques lettres.
JOINT: Mémoires du marquis de Ferrières, 3 volumes in-8. Paris: Baudoin, 1821-22. JOINT: SOULAVIE. Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'à sa mort, 5 volumes in-8 (sur 6). Reliures époque à dos lisses, usures et galeries de vers. Soit 9 volumes.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €