MARIANA, Jean de.
Histoire générale d'Espagne.
Paris: Le Mercier, Lottin, Josse, Briasson, 1725.
5 volumes in-4;
4 cartes dépliantes et 16 planches de monnaie (sur 15 feuillets).
Reliure 19ème en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés. Tampon de l'Institution S. Louis à Jersey. Bon exemplaire.
Estimation : 300 € à 400 €