ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 115

[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].
[LONGUERUE, Louis Dufour de].

[LONGUERUE, Louis Dufour de].
Description historique et géographique de la France ancienne et moderne
enrichie de plusieurs cartes géographiques.
[Paris: Jacques-Henry Pralard, 1719-22].
Première édition, 2 tomes reliés en un fort vol. in-folio; 9 cartes doubles de la France et de ses régions.
Reliure d'époque usagée en veau blond glacé, dos à nerfs finement orné. (Accidents aux coiffes, coins émoussés). Bel état intérieur.
Ouvrage modifié en cours d'impression sur ordre du Régent, plusieurs faits mettant en cause le droit des rois de France sur certaines dépendances des anciens royaumes de Bourgogne et d'Arles. Des corrections furent ainsi effectuées par les abbés Legrand et Fleury sans le consentement de l'auteur, et l'ouvrage ainsi "cartonné" ne parut qu'en 1722 sans page de titre, dédicace, ni nom d'auteur.

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35