ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 112

LA ROCHEJAQUELEIN, Marquise de.

Mémoires de Madame la marquise de la Rochejaquelein, écrits par elle-même.
Paris: L.G. Michaud, 1817.
Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de différentes pièces relatives aux événements de 1815, et d'une table raisonnée et analytique, in-8;
504p.; portrait du Marquis de la Rochejaquelein, carte dépliante de l' "Itinéraire de la marche de la Grande Armée jusqu'à Granville et de son Retour jusqu'à sa destruction à Savennay", 1 grande carte dépliante en couleurs "Pays insurgé en mars 1793. Connu de tous tems par ses Habitans sous le nom de Pays de Boccage. Et aujourd'hui improprement sous celui de Vendée"
Reliure d'époque en veau violet décoré à froid, tranches dorées. Dos fortement passé, autrement en bon état.
Ouvrage essentiel pour l'histoire de la Révolution et de l'insurrection vendéenne.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35