ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 111

(JOURNAUX RÉVOLUTIONNAIRES). SERRURIER, MONT-JOYE SAINT-DENIS (MANGOURIT, M.A.B.), DE PUSSY.
Trois...
Trois...
Trois...
Trois...
Trois...

Trois publications révolutionnaires comprenant: 1. MANGOURIT. Le Heraut de la Nation, sous les auspices de la patrie. N° 1 de janvier 1789 au n° 63 de juillet 1789. Relié en 2 volumes in-8; 4p. Prospectus au premier volume, 16p. pour chaque numéro. Extraits de cahiers de doléances, extraits de brochures et pamphlets. L'auteur exprime les revendications du Tiers Etats de Bretagne, est opposé à la noblesse, et fait confiance absolue au Roi. 2. [DE PUSSY]: Correspondance nationale - Etats Généraux. 3 volumes in-8; du n°1 du 4 mai 1789 au n°146 du 19 novembre 1789; la publication change plusieurs fois de titre ou n'en comporte pas. Avec un feuillet de souscription sur papier bleuté et 3 billets d'abonnement mensuels au nom de M. de Seligny. Les 146 numéros de 4 pages rapportent les séances du jour; prospectus de 4p. dans le T.II. 3. Chronique ou Exposé succinct des evenemens les plus importans, relatifs en particulier à la Révolution françoise et ses suites depuis la fin de 1788. Tiré principalement de la Gazette françoise de Leyde, par H.C. Serrurier, traduit du Hollandois. La Haye: Vosmaer et fils, 1802 - 1803. Onze parties reliées en 2 volumes in-8; environ 104 numéros dans chaque partie, couvrant la période de 1788 à 1803.
Reliure bradel en demi-vélin crème du XIXème, plats marbrés, uniforme pour les trois publications. Bel ensemble.
Rare ensemble de trois publications révolutionnaires. Soit 7 volumes.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 930 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35