(JOURNAL SATIRIQUE - RÉVOLUTION).
Les Actes des Apôtres. Version seconde-dixième.
Paris: s.n; [1789-91]; 270 numéros reliés en 9 volumes (version seconde à dixième), soit du numéro 30 au n°299;
gravure/frontispice en début de chaque volume.
Reliure d'époque en demi-basane marbrée. Bel ensemble joliment relié à l'époque, malgré quelques mouillures au tome IV.
Belle série de cette célèbre publication royaliste satirique, particulièrement spirituelle. Publiée de façon un peu irrégulière mais à peu près tous les deux jours, la série complète comprend 311 numéros. Elle est généralement reliée par tomes ou "versions" de 30 numéros, chaque "version" étant précédée d'une introduction et terminée par un épilogue. Il manque à notre série le premier volume de 30 numéros ("version première"), et les numéros 300 à 311 (dernier numéro paru en octobre 1791).
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €