JOURDAN, P. Adrien.
Histoire de France et l'origine de la maison royale.
Paris: Mabre-Cramoisy, 1679.
3 volumes in-4;
Frontispice répété dans chaque volume, jolis bandeaux, vignettes, et culs-de-lampe gravés.
Reliure d'époque en plein maroquin rouge, frappé des armes de Letellier, archevêque de Reims (légère différence de reliure au T.III), dos à nerfs orné, tranches dorées. Quelques pâles mouillures affectant également les plats de deux volumes, néanmoins un bel ensemble de cet ouvrage fort rare.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €