ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 107

JOMINI.
JOMINI.
JOMINI.
JOMINI.
JOMINI.
JOMINI.

JOMINI.
Histoire critique et militaire des guerres de la Révolution.
Nouvelle édition, rédigée sur de nouveaux documens, et augmentée d'un grand nombre de cartes et de plans. Paris: Anselin et Pochard, 1820-24.
15 volumes in-8 et un atlas in folio.
47 tableaux dépliants dans les volumes de texte. Atlas: 37 cartes, la plupart à double page ou dépliantes et rehaussées en couleur, certaines portant des parties mobiles.
Bel ensemble en reliure d'époque uniforme en demi-chagrin havane. Dos uniformément passés, les pages de texte explicatives de l'atlas sont reliées en désordre, mais sans manque.
Très rare ensemble en reliure uniforme, bien complet et en bel état de fraîcheur intérieure.

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35