ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 105

(INFANTERIE - CAVALERIE).
(INFANTERIE - CAVALERIE).
(INFANTERIE - CAVALERIE).
(INFANTERIE - CAVALERIE).
(INFANTERIE - CAVALERIE).

(INFANTERIE - CAVALERIE).
Ordonnance du Roi, du 4 mars 1831, sur l'Exercice et les manoeuvres de l'Infanterie.
Paris: Imprimerie royale, 1831. 2 volumes in-folio;
T.I: 432p., T.II: 107p., 64 planches dépliantes par Baunaguet de Pennautier, [9p. de musique de Batteries et Sonneries].
Reliure d'époque en demi-veau, dos à nerfs plat orné. T.I: reliure très usagée, papier jauni, page de titre détachée. T.II: reliure usagée avec un coin manquant, bon état intérieur.
AVEC: WARNERY: Remarques sur la cavalerie. Nouvelle édition, in-12; Paris: Anselin, 1828, broché. AVEC: Principes pour monter et dresser les chevaux de guerre, Formant le 3è volume de l'ouvrage de M. le Baron de Bohan intitulé "Examen critique du militaire français; suivi de passages extraits des tomes 1 et 2 qui ont paru les plus dignes d'être conservés". Paris: Anselin et Pochard, 1821. 6 planches dont 1 dépliante. AVEC: Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du Ministre de la Guerre, du 1er vendémiaire an XIII. Seconde édition. Paris: Magimel, 1805. Volume de planches seul, in-12 - 128 planches dont 51 dépliantes. Reliure demi-basane. AVEC: Annuaire de l'Etat militaire de France pour l'année 1831. Paris: Levrault, juillet 1831, in-12, 612p. Broché, couvertures avec fente sur 4 cm, sinon bon exemplaire. Soit 6 volumes.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35