ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 101

(HISTOIRE ET LITTÉRATURE XVIII-XIXème)

LOT de 26 volumes in-8 et in-12 comprenant: 1. MAZAS, Alexandre. Vie des grands capitaines français du moyen-âge. Paris: Lecoffre, 1845, 5 vols 1/2 chagrin rouge. 2. BAZANCOURT. L'expédition de Crimée jusqu'à Sébastopol. Paris: Amyot, 1856, 2 vols in-8. 3. Lettres du maréchal de St Arnaud, Paris: Michel Lévy, 1855, 2 vols in-8. 4. VIRGILE. L'Enéïde (en italien). Paris: veuve Quillau, 1760, 2 vols in-8 en veau marbré avec gravures. 5. TERENCE; Comédies. Amsterdam: Arkstée & Merkus, 1747, 3 vols in-12 illustrés. 6. Les Helviennes ou lettres provinciales philosophiques. Amsterdam et Paris: Briand, 1789, 5 vols in-12. 7. L'Hermite de la Chaussée d'Antin, Paris: Pillet, 1813, 5 vols in-12. 8. MOLENES, Paul de. Histoire et récits militaires, Paris 1885: 1/300 ex. sur Hollande, reliure en maroquin citron. Bon ensemble bien relié.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35