(HISTOIRE ET LITTÉRATURE XVIII-XIXème)
LOT de 26 volumes in-8 et in-12 comprenant: 1. MAZAS, Alexandre. Vie des grands capitaines français du moyen-âge. Paris: Lecoffre, 1845, 5 vols 1/2 chagrin rouge. 2. BAZANCOURT. L'expédition de Crimée jusqu'à Sébastopol. Paris: Amyot, 1856, 2 vols in-8. 3. Lettres du maréchal de St Arnaud, Paris: Michel Lévy, 1855, 2 vols in-8. 4. VIRGILE. L'Enéïde (en italien). Paris: veuve Quillau, 1760, 2 vols in-8 en veau marbré avec gravures. 5. TERENCE; Comédies. Amsterdam: Arkstée & Merkus, 1747, 3 vols in-12 illustrés. 6. Les Helviennes ou lettres provinciales philosophiques. Amsterdam et Paris: Briand, 1789, 5 vols in-12. 7. L'Hermite de la Chaussée d'Antin, Paris: Pillet, 1813, 5 vols in-12. 8. MOLENES, Paul de. Histoire et récits militaires, Paris 1885: 1/300 ex. sur Hollande, reliure en maroquin citron. Bon ensemble bien relié.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €