ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 100

GRANGES DE SURGERES, [Anatole Louis Théodore Marie], Marquis de; et BOURCARD, Gustave.
Les Françaises du XVIIIè siècle, portraits gravés.
Avec une préface de M. le baron Roger Portalis. Ouvrage orné de douze portraits d'après les originaux.
Paris: Dentu, Librairie de la Société des Gens de Lettres, 1887.
Edition originale, grand in-8;
[iv], xxii, 360p., [4p.]; 12 portraits hors-texte, dont 2 en couleurs.
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, envoi de l'auteur et double état des gravures. Quelques annotations marginales, bande découpée au faux-titre.

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35