GOURDON DE GENOUILLAC, H.
Grammaire héraldique
contenant la définition exacte de la science des armoiries suivie d'un vocabulaire explicatif. Nouvelle édition revue et augmentée d'un traité sur la composition des livrées. Paris: Dentu, [ca 1860].
In-12; exemplaire avec les blasons coloriés, plat supérieur frappé d'initiales surmontées d'une couronne.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos semé de fleurs de lis, tranches dorées semées de fleurs de lis rouges. Deux coins usés, tache au plat supérieur, néanmoins charmant exemplaire avec les blasons coloriés.
AVEC: MENESTRIER; La méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée. Lyon: Bruyset Ponthus, 1761. In-12; frontispice et 32 pl. gravées, figures sur bois dans le texte. Rel. époque en veau marbré, frotté. JOINT: CORBINELLI, M. de. Histoire généalogique de la maison de Gondi. Paris: Coignard, 1705. In-4, tome premier seul, nombreux tableaux, planches et figures. Soit 3 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €