GAUTIER DE SIBERT.
Histoire des Ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem.
Paris: Imprimerie Royale, 1772. In-4;
frontispice et 4 gravures hors-texte.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné, tranches dorées. Accidents aux coins et coiffes, frottis et épidermures, mais un bon exemplaire en bel état de fraîcheur intérieure.
ON JOINT: La Vie du Réverend Père Charle Faure, abbé de Ste. Geneviève de Paris, Où l'on voit l'Histoire des chanoines réguliers de la Congrégation de France Paris: Anisson, 1698. Manque en bas de la page de titre, tampons d'institutions, reliure usagée.
Estimation : 300 € à 500 €