ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 98

GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.
GAUTIER DE SIBERT.

GAUTIER DE SIBERT.
Histoire des Ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem.
Paris: Imprimerie Royale, 1772. In-4;
frontispice et 4 gravures hors-texte.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné, tranches dorées. Accidents aux coins et coiffes, frottis et épidermures, mais un bon exemplaire en bel état de fraîcheur intérieure.
ON JOINT: La Vie du Réverend Père Charle Faure, abbé de Ste. Geneviève de Paris, Où l'on voit l'Histoire des chanoines réguliers de la Congrégation de France Paris: Anisson, 1698. Manque en bas de la page de titre, tampons d'institutions, reliure usagée.

Estimation : 300 € à 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35