(FEMMES CÉLÈBRES).
Ensemble de mémoires, correspondances et biographies de femmes célèbres du XVIIIème et du début du XIXème siècle comprenant:
MARIE-ANTOINETTE: Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le comte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Paris: Didot, 1874, 3 vols in-8. Rel. époque en demi-chagrin. COMTESSE DE SABRAN. Correspondance inédite de la comtesse de Sabran et du chevalier de Bouufflers, 1778-1888. Paris: Plon, 1875. Portrait gravé en frontispice d'après Vigée-Lebrun. Belle reliure en demi-maroquin citron à coins. BARONNE DU MONTET. Souvenirs. Paris: Plon, 1904. Port. en frontis. Reliure originale en plein veau gaufré incorporant un cabochon en opale. MADAME RÉCAMIER. Souvenirs et correspondance, Paris: Levy, 1860, 2 vols in-8, demi-chagrin ép.. COUSIN, Victor. 4 vols in-8 d'études biographiques sur Mme de Sablé, Mme de Hautefort, Mme de Chevreuse et Mme de Longueville, Paris: Didier, 1854 à 1856, rel. époque uniforme en demi-chagrin vert.
Soit au total 11 volumes bien reliés
Estimation : 250 € à 350 €