ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 97

(FEMMES CÉLÈBRES).
(FEMMES CÉLÈBRES).
(FEMMES CÉLÈBRES).
(FEMMES CÉLÈBRES).
(FEMMES CÉLÈBRES).
(FEMMES CÉLÈBRES).

(FEMMES CÉLÈBRES).
Ensemble de mémoires, correspondances et biographies de femmes célèbres du XVIIIème et du début du XIXème siècle comprenant:
MARIE-ANTOINETTE: Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le comte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Paris: Didot, 1874, 3 vols in-8. Rel. époque en demi-chagrin. COMTESSE DE SABRAN. Correspondance inédite de la comtesse de Sabran et du chevalier de Bouufflers, 1778-1888. Paris: Plon, 1875. Portrait gravé en frontispice d'après Vigée-Lebrun. Belle reliure en demi-maroquin citron à coins. BARONNE DU MONTET. Souvenirs. Paris: Plon, 1904. Port. en frontis. Reliure originale en plein veau gaufré incorporant un cabochon en opale. MADAME RÉCAMIER. Souvenirs et correspondance, Paris: Levy, 1860, 2 vols in-8, demi-chagrin ép.. COUSIN, Victor. 4 vols in-8 d'études biographiques sur Mme de Sablé, Mme de Hautefort, Mme de Chevreuse et Mme de Longueville, Paris: Didier, 1854 à 1856, rel. époque uniforme en demi-chagrin vert.
Soit au total 11 volumes bien reliés

Estimation : 250 € à 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35