CLAIRAC, [Louis-Andre de la Mamie de].
L'Ingénieur de campagne, ou Traité de la fortification passagère.
Paris: Charles-Antoine Jombert, 1757.
Seconde édition, in-4;
xxiv, 248p.; 36 planches gravées dépliantes, vignette de Cochin fils, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné; reliure épidermée, accrocs et travail de vers aux extrémités des mors; bel état intérieur.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €