CHALCONDYLE, [Laonicus].
L'Histoire de la décadence de l'Empire grec, et establissement de celuy des Turcs, par Chalcondile Athénien.
De la traduction de B. Vigenère Bourbonnois, & illustrée par luy de curieuses recherches trouvées depuis son décès. Paris: veuve Abel L'Angelier, et veuve Guillemot, 1612.
Fort in folio;
Histoire de Chalcondile: titre gravé, [10 ff.], 531p., [14f. table]; Continuation de l'Histoire des Turcs: 1114p., [1f. action de grâces], [24 ff. table]; Description des accoustremens tant des magistrats et officiers de la Porte de l'Empereur des Turcs que des peuples assubjectis à son Empire: [1f. titre], 114p., [2ff. table]; titre gravé, 20 portraits d'empereur (dont 7 dans la "Continuation"), 1 grande carte dépliante de Constantinople, 1 portrait de l'armée à double page gravé sur bois (HT), 62 costumes et 17 gravures prophétiques.
Reliure du XIXème siècle en basane marbrée, dos lisse richement orné. Quelques frottis et épidermures, très bon état intérieur avec les gravures d'une superbe qualité d'impression.
Très importante édition de ce spectaculaire ouvrage publié pour la première fois en 1577, et divisé en plusieurs parties. L'histoire de Chalcondyle proprement dite décrit la chute de l'empire byzantin et le développement de l'empire ottoman, de 1298 à 1462. La Continuation, écrite par Thomas Artus, se termine en 1611. Les deux dernières parties décrivent les costumes et les superbes illustrations sur cuivre incluent en particulier un grand plan dépliant de Constantinople et une magnifique suite de 62 costumes. Edition très rare, bien complète de toutes ses illustrations.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €