ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 86

CLAIRAC, [Louis-Andre de la Mamie de].
L'Ingénieur de campagne,...
L'Ingénieur de campagne,...
L'Ingénieur de campagne,...
L'Ingénieur de campagne,...
L'Ingénieur de campagne,...
L'Ingénieur de campagne,...

L'Ingénieur de campagne, ou Traité de la fortification passagère.
Paris: Charles-Antoine Jombert, 1757.
Seconde édition, in-4;
xxiv, 248p.; 36 planches gravées dépliantes, vignette de Cochin fils, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné; reliure épidermée, accrocs et travail de vers aux extrémités des mors; bel état intérieur.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35