ARKENHOLTZ.
Histoire de Gustave-Adolphe, roi de Suède.
Amsterdam: Chatelain et fils, 1764. In-4;
beau portrait gravé en frontispice et 8 planches dépliantes dont cartes.
Cartonnage du dix-neuvième avec pièce de titre au dos en maroquin rouge. Un double feuillet détaché, quelques rousseurs.
AVEC: FEUQUIERES, Mr. de: Mémoires sur la guerre ou l'on a rassemblé les maximes les plus nécessaires dans les opérations de l'art militaire. Paris: Gandouin, 1733. In-12, reliure d'époque en veau usagé; AVEC: VAUBAN, Mr. de, Directeur général des fortifications. La Haye: van Bulderen, 1685. In-16, avec frontispice gravé par De Blois, reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. JOINT: Histoire du Prince François Eugène de Savoye, généralissime des armées de l'Empereur et de l'Empire. Vienne: Briffaut, 1755. 2 vols. in-12 (sur 5). Soit 5 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €