(AFFAIRE DU COLLIER).
Recueil de vingt-trois pièces, mémoires, requêtes, arrêts, correspondances, composant le dossier de l'instruction de l'affaire du collier.
Paris: divers éditeurs, 1786-87. In-4;
pièces à pagination diverses; grande planche dépliante du collier et 18 portraits gravés des protagonistes de l'affaire reliés en début d'ouvrage.
Reliure d'époque en veau marbré. Quelques frottis, accident à l'extrémité d'un mors, mais un bon exemplaire. Petit manque de papier marginal au titre de la première pièce.
Bel ensemble de pièces relatives à cette fameuse affaire dont les répercussions politiques furent considérables. Elle se solda par l'acquittement et l'exil du Cardinal de Rohan, et l'emprisonnement à la Salpêtrière de la Comtesse de La Motte (qui fut d'abord fouettée et marquée au fer).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €