PLUTARQUE.
Francofurti, Joannis Saurii, 1600.
Reliure d'époque en peau de truie estampée de roulettes à froid incorporant des portraits. Fermoirs absents, papier bruni.
Biographie de personnages grecs et romains célèbres, illustrée de plusieurs dizaines de beaux bois gravés dans le texte. Belle et grande marque d'imprimeur au dernier feuillet et sur la page de titre.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 430 €