ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 69

PLUTARQUE.
PLUTARQUE.
PLUTARQUE.
PLUTARQUE.
PLUTARQUE.
PLUTARQUE.
PLUTARQUE.

PLUTARQUE.
Francofurti, Joannis Saurii, 1600.
Reliure d'époque en peau de truie estampée de roulettes à froid incorporant des portraits. Fermoirs absents, papier bruni.
Biographie de personnages grecs et romains célèbres, illustrée de plusieurs dizaines de beaux bois gravés dans le texte. Belle et grande marque d'imprimeur au dernier feuillet et sur la page de titre.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 430 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35