ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 26

(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.
(ATLAS) BRION.

(ATLAS) BRION.
Atlas in folio comprenant 18 cartes d'Europe gravées à double page et rehaussées en couleurs, montées sur onglets.
Paris: Desnos, cartes portant la date 1766.
Cartonnage d'époque usagé recouvert d'un feuillet d'antiphonaire manuscrit sur vélin. Mouillures marginales affectant les 8 dernières planches, les deux dernières détachées. Liste des cartes manuscrite en début de volume.
Joint: Recueil de cartes géographiques, plans et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au Voyage du jeune Anacharsis. Herve: imprimerie du Journal général de l'Europe, 1789. Atlas in-4 de 31 cartes et vues, la plupart dépliantes. Cartonnage d'époque dos basane à petits coins vélin, plats frottés, quelques mouillures.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35