ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 25

(Table de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4)
TABLE...
TABLE...
TABLE...
TABLE...

TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans les XXXIX volumes in-quarto du Dictionnaire des Sciences, des Arts et Métiers.
Lyon: Amable Le Roy, 1780-81.
6 volumes in-4.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées.
Bel exemplaire de la table seule de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4, qui manque à de nombreux exemplaires.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 900 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35