(Table de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4)
TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans les XXXIX volumes in-quarto du Dictionnaire des Sciences, des Arts et Métiers.
Lyon: Amable Le Roy, 1780-81.
6 volumes in-4.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées.
Bel exemplaire de la table seule de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4, qui manque à de nombreux exemplaires.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 900 €