FABRE, J.-H.
Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des Insectes.
Paris: Delagrave, 1914-1924.
Edition définitive illustrée, 10 volumes grand in-8;
Reliure d'époque en demi-basane fauve, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison, tête dorée. Epidermures et petits accrocs au T.X. autrement en bon état.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €