ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 4

(ARCHITECTURE) VITRUVE.
Architecture ou Art de bien bastir,
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...
(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc...

(ARCHITECTURE) VITRUVE.
de Marc Vitruve Pollion Autheur romain antique: mis de latin en françoys, par Jan Martin.
Paris: Jacques Gazeau, 1547.
In folio; [4f.], 155f., [1f. blanc], [23f.];
près de 160 belles gravures sur bois dans le texte, dont les portraits de Vitruve sur la page de titre et au colophon; la planche dépliante des ff. 34-35 est reliée en deux parties, avec petite atteinte en marge par le couteau du relieur.
Reliure du XVIIIème siècle en basane marbrée usagée, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge, mors supérieur partiellement fendu. Mouillure en coin affectant les 25 premiers feuillets, page de titre presque détachée, dernier feuillet partiellement détaché et réparé, rousseurs à quelques feuillets mais néanmoins bon état général.
Première édition française complète de ce fameux traité d'architecture, publié par Jean Gazeau et réalisé par Jean Barbé, Jean Martin et le sculpteur Jean Goujon, qui est l'auteur d'une partie des illustrations et des annotations sur Vitruve en fin de volume. Millard I, 163.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35