ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 2

(ARCHITECTURE) PATTE, [Pierre].

Mémoires sur les objets les plus importans de l'architecture.
Paris: Lacombe, 1772.
Seconde édition, in-4;
[4f.], 375p.; vignette de titre, bandeau et 27 planches gravées, la plupart dépliantes.
Reliure d'époque en veau marbré. Dos très frotté, pièce de titre absente. Quelques feuillets brunis, dont des planches, autrement en bon état.
On joint: DU CERCEAU. Les plus excellents bastiments de France. Nouvelle édition par Destailleur, tome premier seul (sur 2), comprenant 69 pl., la plupart à double page. Paris: Levy 1868. In folio en feuilles sous chemise à lacets.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35