L'ART DU BIJOU. Trois projets de broches pendentifs avec couronne comtale (or, émaux, diamants et perles). Trois dessins au crayon rehaussés de gouache, très finement exécutés sur papier chamois, montés en triptyque. Travail européen de la 1ère moitié du 20ème s. 21 x 15,5 cm chaque. Encadrés. On y joint, un projet de collier à décor de feuilles de lierre (or, platine et perles). Dessin au crayon rehaussé de gouache, très finement exécuté sur papier chamois de Rives. 16,5 x 24 cm. Encadré.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €