ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 104

SEVRES (porcelaine tendre)
SEVRES (porcelaine tendre)
SEVRES (porcelaine tendre)
SEVRES (porcelaine tendre)
SEVRES (porcelaine tendre)

SEVRES (porcelaine tendre)
Rare SOUCOUPE en pâte tendre à décor polychrome dans un médaillon inséré dans un carré aux angles violets d'une scène miniature d'ascension de ballon : sur fond de paysage avec habitations, figure un groupe de personnages dont l'un lève le bras en direction du ballon dans le ciel. Sur l'aile, guirlandes de fleurettes en dorure entre des médaillons feuillagés roses et verts. XVIII siècle. Marquée en bleu, lettre date gg pour 1784 et marque du décorateur Léandre, peintre de miniatures de 1779 à 1785. Diamètre : 12 cm
(Usures à la dorure.)
C'est le 1er décembre 1783 que les physiciens Charles et Robert s'envolent pour la première fois dans un ballon à hydrogène dans le jardin des Tuileries devant la famille royale et des milliers de Parisiens. Cet évènement fut représenté pendant une courte période, de 1783 à 1786 sur les céramiques pour garder un souvenir de cet exploit.

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr