ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 99

PARIS ? BORDEAUX (manufacture des Terres de Bordes)? (porcelaine)
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...
Petit VASE...

Petit VASE de forme Médicis à deux prises mascarons dorés, le corps orné d'un décor polychrome d'après Salembier avec un couple de colombes surmonté d'une couronne dans un entourage de rinceaux, volutes feuillagées, guirlandes fleuries et rosaces, le culot et le piédouche sont ornés de feuilles d'acanthe en grisaille. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 16,5 cm
(Restauration ancienne au piédouche.)

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr