PARIS ? BORDEAUX (manufacture des Terres de Bordes)? (porcelaine)
Petit VASE de forme Médicis à deux prises mascarons dorés, le corps orné d'un décor polychrome d'après Salembier avec un couple de colombes surmonté d'une couronne dans un entourage de rinceaux, volutes feuillagées, guirlandes fleuries et rosaces, le culot et le piédouche sont ornés de feuilles d'acanthe en grisaille. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 16,5 cm
(Restauration ancienne au piédouche.)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €