NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome de trois petits médaillons entourés de guirlandes contenant les inscriptions « W » « les bons », « citoyens », deux palmes de branchages cernent les réserves. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (ébréchures)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 145 n° 256. Le terme citoyen apparaît dès 1789. Le Bon Citoyen est un homme respectueux de la Loi.
Estimation : 500 € à 700 €