NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome d'un ruban noué soutenant une balance dont les deux plateaux sont en équilibre. Dans un plateau, une bêche et une pioche pour le Tiers-Etat, dans l'autre plateau, l'épée et la crosse pour la Noblesse et le Clergé. En dessous, l'inscription « l'équité ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,6 cm.
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p145 n° 254.
Estimation : 500 € à 700 €