NEVERS ou MOULINS (faïence)
ASSIETTE à bord uni à décor patronymique en camaïeu bleu rehaussé d'ocre de Sainte Anne assise apprenant à lire à la Vierge Marie avec l'inscription « Anne robinet 1746 », sur l'aile frise de croisillons et demies fleurettes. XVIIIe siècle. Diamètre : 23,5 cm (ébrechures)
Estimation : 200 € à 300 €