ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 67

NEVERS ou LA ROCHELLE (faïence)

ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome patronymique de Saint Louis sur fond de paysage. Revêtu de son manteau fleurdelysé, il tient la main de la Justice et les trois clous de la crucifixion, dessous, l'inscription « Louis le meunie 1757 ». XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr