ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 59

LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)
LA ROCHELLE (faïence)

LA ROCHELLE (faïence)
Rare VASE sur piédouche formant POT-POURRI à décor polychrome en petit feu d'éléments végétaux en relief : d'une base rocaille ornée de cailloux et serpents se développent des branchages avec de roses en relief traitées au naturel, la panse présente des réserves ajourées. XVIIIe siècle, période Crespin-Piaud, 1779-1783. Hauteur : 36 cm (Manque le couvercle, petits accidents et manques aux reliefs). Trois modèles quasi-identiques sont répertoriés à ce jour. L'un est conservé à la Cité de la Céramique de Sèvres, l'autre au musée Dupuy-Mestreau de Saintes, le dernier au musée d'Orbigny-Bernon de la Rochelle

Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr