LA ROCHELLE (faïence)
Rare VASE sur piédouche formant POT-POURRI à décor polychrome en petit feu d'éléments végétaux en relief : d'une base rocaille ornée de cailloux et serpents se développent des branchages avec de roses en relief traitées au naturel, la panse présente des réserves ajourées. XVIIIe siècle, période Crespin-Piaud, 1779-1783. Hauteur : 36 cm (Manque le couvercle, petits accidents et manques aux reliefs). Trois modèles quasi-identiques sont répertoriés à ce jour. L'un est conservé à la Cité de la Céramique de Sèvres, l'autre au musée Dupuy-Mestreau de Saintes, le dernier au musée d'Orbigny-Bernon de la Rochelle
Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 600 €