MOULINS attribué à (faïence)
Rare GOURDE en forme de bouteille munie de quatre passants à décor polychrome sur une face de cartes à jouer et sur l'autre de vignettes ornées d'oiseaux, de paysage avec maisons, de personnages, de putti, de croisillons sur fond de branchages fleuris surmontés d'un coq. Attribuable à la manufacture Joseph Chambon, vers 1770-1780. Hauteur : 22 cm
Référence : « La faïence de Moulins Un tempérament de feu Musée Anne-de-Beaujeu » p 77 pour une bouteille ornée d'oiseaux et de paysages.
Estimation : 800 € à 1 200 €