ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 47

France- Midi Varages ou Allemagne en Provence (faïence)
Paire de pots...
Paire de pots...
Paire de pots...
Paire de pots...
Paire de pots...
Paire de pots...
Paire de pots...

Paire de pots couverts à décors polychromes d'un médaillon bleu entouré de guirlandes feuillagées avec serpents surmonté d'une couronne, au centre des médaillons, les inscriptions pharmaceutiques « Ung Rosat. » et « Ung Alb.Rhas. ». Filets bleus au col, à la base des pots, et sur les couvercles et prises des couvercles jaunes. XVIIIe siècle. Hauteurs avec couvercles : 24 et 25 cm

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr