France- Midi Varages ou Allemagne en Provence (faïence)
Paire de pots couverts à décors polychromes d'un médaillon bleu entouré de guirlandes feuillagées avec serpents surmonté d'une couronne, au centre des médaillons, les inscriptions pharmaceutiques « Ung Rosat. » et « Ung Alb.Rhas. ». Filets bleus au col, à la base des pots, et sur les couvercles et prises des couvercles jaunes. XVIIIe siècle. Hauteurs avec couvercles : 24 et 25 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €