ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 45

France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)
France- Moustiers (faïence)

France- Moustiers (faïence)
Paire de hauts piluliers à décor camaïeu bleu de volutes feuillagées, têtes de femme, fruits et fleurs encadrant un bandeau central avec les inscription pharmaceutiques latines « V.Aureum » et V.Apostolorum ». XVIIIe siècle. Hauteurs : 22,5 cm
(Manque les couvercles)

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr