France- Rouen (faïence)
Pot de pharmacie de même décor que les piluliers précédents : en camaïeu bleu un cartouche rocaille constitué de rinceaux feuillagés habités de serpents contient l'inscription « Ungt :Neapolit.».
XVIIIe siècle. Hauteur : 19,5 cm
(Important manque au col)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €