ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 23

Mexique  Puebla de Los Angeles (faïence)
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...
Très grand albarello de...

Très grand albarello de forme cintrée à décor camaïeu bleu de larges bandes verticales ornées de rinceaux fleuris séparés par des rubans jaunes formant des ondulations. XVIIIe siècle ? Marque sous la base : un homme marchant stylisé. Hauteur : 34 cm
Décor de branchages fleuris similaire sur des pots de pharmacie dans les musées suivants : Victoria&Albert museum de Londres, Metropolitan Museum of Art de New-York et museo Franz Mayer de Mexico.

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr