Mexique Puebla de Los Angeles (faïence)
Très grand albarello de forme cintrée à décor camaïeu bleu de larges bandes verticales ornées de rinceaux fleuris séparés par des rubans jaunes formant des ondulations. XVIIIe siècle ? Marque sous la base : un homme marchant stylisé. Hauteur : 34 cm
Décor de branchages fleuris similaire sur des pots de pharmacie dans les musées suivants : Victoria&Albert museum de Londres, Metropolitan Museum of Art de New-York et museo Franz Mayer de Mexico.
Estimation : 300 € à 400 €