Italie- Bologne (faïence)
Chevrette à décor polychrome de petit feu dit « a sfumato rosso » de roses pourpres au naturel sur le col, la panse et l'anse, cartouche rocaille sans inscription sur le corps et monogramme PG sur l'anse de la pharmacie Pietro Galli à Bologne. XVIIIe siècle, Manufacture de Giuseppe et Leopoldo Finck, circa 1775-1789. Hauteur : 21 cm
(Eclat à la base du piédouche, fêle au col)
Modèle similaire conservé au musée de la pharmacie Toschi à Bologne et reproduit dans « Le piu belle maioliche - Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento », Ed Allemandi&C. de Luisa Foschini p28 fig 8.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €