Italie Montelupo ? (faïence)
Très grand albarello cintré à double renflements en majolique à décor camaïeu bleu de feuilles de chêne stylisées, au centre, l'inscription pharmaceutique « Triphera. Persica » et en partie basse des armoiries cardinales en polychromie. XVIIe siècle. Hauteur : 34,5 cm
(Un fêle agrafé)
Estimation : 600 € à 800 €