Italie – Bassano del Grappa (faïence)
Albarello de forme cintrée à double renflement à décor camaïeu bleu de guirlandes fleuries et inscription pharmaceutique au centre. XVIIIe siècle. Hauteur : 19 cm (Restaurations)
On y joint un albarello dans le goût de Caltagirone ou Faenza, de forme cintrée à décor polychrome d’un portrait d’homme dans un cartouche. Hauteur : 23 cm
CORRECTIONS DES DIMENSIONS ERRONEES SUR LA LISTE
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €