ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 1

Italie – Bassano del Grappa (faïence)
Albarello de forme cintrée à double renflement à décor camaïeu bleu de guirlandes fleuries et inscription pharmaceutique au centre. XVIIIe siècle. Hauteur : 19 cm (Restaurations)
On y joint un albarello dans le goût de Caltagirone ou Faenza, de forme cintrée à décor polychrome d’un portrait d’homme dans un cartouche. Hauteur : 23 cm
CORRECTIONS DES DIMENSIONS ERRONEES SUR LA LISTE

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr