NEVERS
Grand saladier rond de forme godronnée, décor polychrome dit "à l'arbre d'amour" animé de nombreux personnages et d'un amour au sommet de l'arbre. Porte des inscriptions. Guirlande de croisillons sur le bord. Porte l'inscription "Monsieur Clement jacqueline 1734" au revers. 18ème siècle (fêle). Diam. 34 cm
Expert : Cabinet VANDERMEERSCH
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €