MONNAIES (lot de onze) royales Louis XIV dont :
Ecu à la Mèche longue 1652 A TTB+
1/2 Ecu à la Mèche Longue 1648A TTB+
1/2 Ecu à la Mèche Longue 1649T TTB
1/4 Ecu à la Mèche courte 1644A TTB
1/10 Ecu aux trois couronnes 1712N TTB
1/12 Ecu à la Mèche courte 1644A TTB
4 Sols Ecu des Traitants 1677D Sup
4 Sols Ecu dits des Traitants 1675A TTB
4 Sols Ecu aux 2 L, 1691M TTB+
6 Deniers "Dardenne" 1710 Aix TTN
Liard au buste Juvenille 1655D "Vimy" TTB+
Estimation : 600 € à 800 €